Organigramma 2021-2022

Dirigente scolastico:  Prof. Paolo Figus

  • Collaboratore vicario: Prof.ssa Eliana Vincenza Lisai

  • Secondo collaboratore: Prof.ssa Maddalena Pala

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Sig.  Carmelo Falchi

 Assistenti Amministrativi  Funzioni
Sig.ra  Didattica e Amm.va
Sig.ra Rosalia Falchi Amministrativo Contabile E Fiscale

Personale ATA

Sig.ra  Carmela Galleri Personale Gestione giuridica e fiscale
Sig.ra Franca Perinu

 

 

Protocollo

Negoziale

Patrimoniale

Sig.ra Vincenza Virdis Personale Docente


Referenti di plesso

Sede Grado Responsabile di Plesso
Bono Infanzia via Manzoni  Canu Angela
Infanzia Santa Caterina Sanna Giovanna Antonia
Primaria  Usai Nina
Secondaria I° grado  Lisai Eliana
Anela Infanzia Sias M. Antonietta
Benetutti Infanzia Dorgali Giovanna
Primaria Sanna Ramona
Secondaria I° grado Pala Maddalena Gesuina
Bottidda Infanzia Pinna Tiziana
Bultei Infanzia Foddis Pasquina
Primaria  Brai Pietrina
Secondaria I° grado  Dettori Menuccia
Burgos Infanzia  Pisanu Silvana
Primaria  Piroddi Francesca
Illorai Infanzia  Bulla Lucia
Primaria  Paoni Gavina
Secondaria I° grado
Nule Primaria  Mulas Antonio
Secondaria I° grado Bechere Michela

Funzioni dei referenti di plesso

Interne al plesso:

  • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
  • far circolare le varie informazioni provenienti dalla sede centrale, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
  • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
  • coordinare le mansioni del personale ATA;
  • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
  • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
  • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
  • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.

Interne all’Istituto Comprensivo:

  • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
  • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
  • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola

Esterne al plesso:

  • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
  • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Sig. Mulas Giovanni

  • Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Prof.ssa Eleonora Nurra

Comitato di valutazione 2018/2021

  • DS Istituto Comprensivo Bono Prof. Paolo Figus

  • DS componente esterno – Prof. Stefano Manca

  • Docente Pietro Gavino Dettori

  • Docente Ins Franca Sulas

  • Docente Ins  Sebastiana Marongiu

  • Genitore Sig.ra Pasquella Errica

  • Genitore Sig.ra Donatella Putgioni

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

AREA 1 GESTIONE DEL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA
·    Ins. Franca Farina
AREA2- CONTINUITA’, ORIENTAMENTO, CURRICOLO VERTICALE D’ISTITUTO
·       Ins.  Antonia Carta
AREA 3 NUOVE TECNOLOGIE, MULTIMEDIALITA’, GESTIONE SITO WEB
·        Ins. Silvana Pinna
AREA 4 INCLUSIONE, INTEGRAZIONE E BENESSERE
·        Ins.   Maria Giovanna 
Mele Gruppo di lavoro: Giovanna Buttu, Rosalia Baralla,
AREA 5 INTERVENTI E SERVIZI PER DOCENTI E ALUNNI / RAPPORTI ENTI ESTERNI/FAMIGLIE
·       
 Ins. Giampaola Sanna

Commissioni e Dipartimenti

Commissione musicale

Commissione Regolamento e patto di corresponsabilità

Commissione Orientamento

Commissione Valutazione Scuola Primaria

Commissione orario

Nurra E.,  Pala M., Lisai E, Usai Nina, Sanna R.

Commissione Inclusione

·       Referente GLHI e DSA: Mele Maria Giovanna

·       Gruppo di lavoro: De Logu C., Manca UcchedduM.,  Marongiu S., Satta R.

Dipartimenti
Ambiti e Referenti
–     Matematico-scientifico-tecnologico          Sanna Giampaola
–     Lingue straniere                      Solinas Maria Filomena
–     Linguistico-storico-geografico   Carta Antonia
–     Linguaggi non verbali          Sanna Giovanna Antonia
–     Inclusione                              Mele Maria Giovanna

 

Coordinatori e Verbalizzanti

Scuola Infanzia Responsabili di plesso Verbalizzante
Bono Via Manzoni Canu Angela Leone Paola
Bono Santa Caterina Sanna Giovanna Antonia Bardaro Barbara
Anela Sias M. Antonietta Cocco Irene
Burgos Pisanu Silvana Farina Margherita
Bottidda Pinna Tiziana Sanna Francesca
Illorai Bulla Lucia Porru Annunziata
Benetutti Dorgali Giovanna Siotto Agostina
Bultei Foddis Pasquina Rocca Giovanna

 

Scuola primaria

Plesso Responsabile di plesso Coordinatrice Verbalizzante
Sez. A Bono Usai Nina Gaggioli Piera Loddo Giovanna
Sez B 1–2-3 Bono Usai Nina Salis Sistina
Sez B 4-5 Bono Cocco Tina Marongiu Bastianina
Tutte le classi Burgos Piroddi Francesca A turnazione
Tutte le classi Illorai Paoni Gavina Pireddu Caterina
Tutte le classi Benetutti Sanna Ramona Ghirra Chiara Rita
Tutte le classi Nule Mulas Antonio Canu Vanessa
Tutte le classi Bultei Brai Pietrina Tanda Filomena

 

Scuola Secondaria di Primo grado Classe Coordinatore e responsabile Verbalizzante
Bono 1 A Orritos Francesca Macaluso S.
2 A Nurra Eleonora Sorintano C.
3 A Salis Sebastiana Solinas Maria Filomena
1 B Mugoni M.Antonietta Rubatta Mario
2 B Usai Gianuario Delogu C
3 B Sanna Giampaola Buttu Giovanna
1 C Zingaro Giuseppe Fiori A
2 C Pinna Silvana Zintu G.
3 C Nurra GianGiuseppe Pinna C
3 D Delogu Giammaria Bulla R
Illorai 1-2-3 Congiu Maria Giov Matematica
Benetutti 1 Carta Antonia Pisanu R
2 Pala Maddalena G. Lai I
3 Usai Roberta Tilocca A
Nule 1 Bechere Michela Ed. Musicale
2/3 Lai Ilaria Manca U.M.
Bultei 1-3 Dettori Menuccia Iai S.
2 Dettori Menuccia Arte e Immagine

 

torna all'inizio del contenuto